История музея

Слово "музей" происходит от греческого слова "музеон". В ДревнейГреции оно означало место, посвященное музам – богиням – покровительницам поэзии, искусства и наук. МУЗЕЙ – это место, где хранится народная память о прошлом.
Кизеловский краеведческий музей - главный краеведческий центр городского округа «Город Кизел». Открыт 7 ноября 1957 года. У истоков создания музея стояла группа кизеловцев: Стрельников П. М., Утробин Н. Н., Плюснин А. В., Кривощёков А. Е., Шелков Н.П., Вагин П. М., Пермяков И.В. Они организовали при Дворце Культуры краеведческую секцию. Распределили темы, провели разъяснительную работу среди населения по сбору экспонатов.
Основную работу по организации музея провёл Малков И.П. В 1984 году, Министерство культуры Пермской области, присвоило Кизеловскому краеведческому музею звание "народный". Музей поистине оправдал своё звание.
Кизеловцы бережно относятся к памяти своих предков, на сегодняшний день фонд музея составляет более 5 000 экспонатов. Предметами особой гордости являются музыкальный инструмент фисгармония нач. XIX в., коллекция периода палеолита: кости пещерного медведя, минералы.
Более чем за полувека существования энтузиастами и сотрудниками музея накоплен огромный материал об истории города, района, наших земляках, прославивших Кизел. Наш музей в 2018 году зарегистрирован в реестре музеев России и в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.
Коллектив музея тесно работает с детскими садами, школьниками, студентами политехнического техникума. Проводит встречи и мероприятия на базе музея и за его пределами. Все ради единой цели – сеять разумное, доброе, вечное в душах нашего подрастающего поколения.
Музей очень благодарен своим дарителям, ведь именно благодаря им наш музей пополняется новыми экспонатами.